Список известный людей и их НАСТАВНИКИ:

БИЗНЕС-НАСТАВНИК КТО ЭТО?

Кто такой бизнес-наставник?

Начнем с понятия бизнес-ментора, он же наставник. Что это за человек? Бизнес-ментор — это опытный предприниматель, который смог построить свою прибыльную компанию и готов делиться своим опытом. Ментор к тому же — это еще связи и полезные контакты, которые нарабатываются годами работы в нише бизнеса.

Для чего нужен наставник?

Ментор или наставник — опытный профессионал, источник знаний и ответов, контактов и связей. Он вдохновляет, помогает развиваться в личной и профессиональной жизни своему подопечному — менти. Например, чтобы привлечь инвестора, основатели стартапа приходят к ментору.

Чему может научить наставник?

Наставники учат не просто решать поставленные задачи, а также самостоятельно искать пути решения проблем, которые часто возникают на работе, и помогают развивать soft-skills, необходимые в жизни.

Чем полезно наставничество?

Развивают собственные навыки управления; Получают возможность увидеть новые пути решения типичных производственных задач; Систематизируют имеющийся профессиональный опыт; Принимают участие в формировании профессиональной команды. Дают полезные контакты и формируют вокруг вас новый круг профессионалов вокруг наставляемого.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО НУЖЕН НАСТАВНИК?

Потеря производительности, растущие убытки, низкая квалификация сотрудников компании – это только часть причин, указывающих на необходимость в наставнике. 

Приведем простой пример

Юридическая компания, предоставляющая консультационные услуги предприятиям с различной формой собственности, начала терять постоянных клиентов. Внутренние проверки не дали результата – работники компании работают по утвержденной руководством маркетинговой стратегии. В этом случае привлечение сторонних специалистов необходимо.

В описанной ситуации компании требуется целый комплекс услуг наставника:

  • анализ текущей деятельности компании;
  • разработка новой маркетинговой стратегии;
  • реорганизация структурных подразделений;
  • обучение сотрудников организации;
  • модернизация бизнес-процессов.

Наставника стоит привлечь даже в том случае, если предприятие приносит стабильную прибыль. Это поможет избежать возможных проблем и принять необходимые меры по их предупреждению. Особенно это касается крупных организаций. Чем больше направлений деятельности у компании, тем больше вероятность того, что менеджмент организации не охватывает в полной мере все бизнес-процессы. По статистике, один менеджер может эффективно управлять штатом из 7 человек. При увеличении количества подчиненных руководителю требуется либо постоянный помощник, либо внимательный наставник.