Коуч

КТО ТАКОЙ КОУЧ

Кто такой КОУЧ?

«Правильный» коуч не дает советов и не говорит, как именно должен поступать клиент в той или иной ситуации. Особенность этого специалиста в умении слушать и задавать вопросы, чтобы направить человека в процессе беседы (коуч-сессии) на осознание сложившихся жизненных ситуаций и его собственного вклада во всё. Такая работа направлена на формирование ответственности человека за свою жизнь, благодаря этому он перестраивает её в соответствии со своими целями и мечтами.

ЗАЧЕМ НУЖЕН КОУЧ?

  • Если у клиента есть желание что-то поменять в карьере, найти новое направление в бизнесе, но нет четкого понимания, что именно и каким образом. Тогда желаемое состояние – это ясность, наличие плана.
  • Если в компании назрела потребность в изменениях, но их трудно осуществить. Тогда цель – выработать структуру, определить приоритеты и создать план действий.
  • Если человек хочет развить в себе какой-то навык, нужный ему для достижения стратегической цели (например, делегирование). Задача – овладение навыком до определенного уровня.
  • Задача коуча – помочь клиенту достичь цели наиболее эффективно. Найти кратчайший путь.

В США коуч – профессия такая же разносторонняя и с большим количеством специализаций, как, например, профессия инженера или программиста. В России также ведется работа по усовершенствованию законодательства – вскоре коучинг может быть включен в официальный перечень специальностей.  

Чем отличаются психолог и коуч?

Если психолог — это, по сути, врач, который оказывает психологическую помощь человеку, фокусируясь на его прошлом и находя причины нынешнего состояния, то коуч помогает достичь конкретной жизненной/профессиональной цели, концентрируясь на настоящем и будущем клиента.

В чем заключается работа коуча?

Основная работа коуча как раз и заключается в том, чтобы помочь клиенту раскрыть его собственный потенциал, распределить ресурсы: знания, время, энергию и понять, чего не хватает для развития и роста. Коуч не предлагает решений, а стимулирует их поиск самим клиентом.

Чем поможет коуч?

Коуч помогает клиенту лучше управлять временем, организовываться, ставить цели и достигать их, завершать начатые проекты. Кроме того, коуч может помочь с тем, чтобы справиться с характерными для СДВГ проблемами и выявить личные сильные стороны клиента.

Тимоти Голви, один из основоположников коучинга, говорит:

«Коучинг – это искусство создания – с помощью беседы и поведения – среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям таким образом, чтобы оно приносило удовлетворение. Здесь необходим еще один ингредиент, которому нельзя научить, – забота не только о внешних результатах, но и о человеке, с которым работает коуч».